डा. मीनाक्षी व डा. रचना ने लंदन में आयोजित एडवांस्ड केमिस्ट्री वर्ल्ड कांग्रेस में शोध पत्र प्रस्तुत किए

रोहतक, गिरीश सैनी। एमडीयू के पर्यावरण विज्ञान विभाग की प्रोफेसर डा. मीनाक्षी नांदल तथा डा. रचना भटेरिया ने लंदन, यूके में आयोजित छठे एडवांस्ड केमिस्ट्री वर्ल्ड कांग्रेस अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में बतौर विशिष्ट वक्ता शिरकत की और शोध पत्र प्रस्तुत किए।
इस प्रतिष्ठित अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में प्रो. मीनाक्षी नांदल ने- अपशिष्ट जल उपचार में बायोचार के उपयोग में हालिया प्रगति विषय पर शोध पत्र प्रस्तुत किया। उन्होंने पारंपरिक उपचार पद्धति की तुलना में अपशिष्ट जल उपचार में बायोचार के उपयोग के लाभ के बारे में बात की।
प्रो. रचना भटेरिया ने- चूरा का उपयोग करके बायोचार का संश्लेषण और टमाटर के पौधों पर इसका प्रभाव विषय पर शोध पत्र प्रस्तुत किया। उन्होंने चूरा अपशिष्ट का उपयोग करने और मिट्टी और कृषि फसल की उत्पादकता बढ़ाने के लिए इसे लाभकारी पोषक बायोचार में परिवर्तित करने के लिए पर्यावरण-अनुकूल दृष्टिकोण का सुझाव दिया। सम्मेलन में शामिल अंतर्राष्ट्रीय शिक्षाविद एवं वैज्ञानिकों ने प्रो. मीनाक्षी नांदल और प्रो. रचना भटेरिया के शोध पत्रों की सराहना की और हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी।