पक्षी जागरूकता एवं संरक्षण विषय पर आयोजित दो दिवसीय कार्यशाला संपन्न

रोहतक, गिरीश सैनी। पक्षियों के संरक्षण और जागरूकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से एमडीयू के ईएसएम सेल द्वारा पक्षी जागरूकता एवं संरक्षण विषय पर आयोजित दो दिवसीय कार्यशाला शुक्रवार को संपन्न हो गई।
ईएसएम सेल की कोऑर्डिनेटर प्रो. विनीता हुड्डा ने बताया कि इस कार्यशाला के दौरान पक्षियों के संरक्षण के महत्व, उनके प्राकृतिक आवासों की रक्षा, जैव विविधता पर उनके प्रभाव और जलवायु परिवर्तन से उत्पन्न चुनौतियों पर विस्तृत जानकारी दी गई। कार्यशाला में विशेषज्ञों द्वारा पक्षियों की विभिन्न प्रजातियों और उनके संरक्षण उपायों पर व्याख्यान, पक्षी गणना और उनके व्यवहार को समझने हुए फील्ड विजिट, स्थानीय स्तर पर पक्षी संरक्षण के लिए किए जा सकने वाले प्रयासों पर चर्चा समेत अन्य गतिविधियों का आयोजन किया गया।
प्रो. विनीता हुड्डा ने बताया कि इस कार्यशाला के दूसरे दिन विद्यार्थियों और शिक्षकों ने विभिन्न प्रजातियों के प्रवासी पक्षियों, जिनमें वैश्विक रूप से संकटग्रस्त प्रजातियां भी शामिल हैं, का अवलोकन करने के लिए माधोटी गांव के जल संयंत्र का दौरा किया। इस विजिट में प्रो. विनीता हुड्डा, प्रतिष्ठित पक्षी वैज्ञानिक डा. टीके रॉय, पारिस्थितिकी वैज्ञानिक राकेश कुमार, जनसंचार एवं पत्रकारिता विभागाध्यक्ष डॉ. हरीश कुमार, डॉ. ईशा और राजेश कुमार सहित विद्यार्थी शामिल रहे। इस दौरान मध्य एशिया, उत्तरी एशिया और कुछ साइबेरियन प्रजातियों के प्रवासी पक्षियों का पता चला। बॉटनी विभाग में आयोजित समापन सत्र में प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र वितरित किए गए।